本帖最后由 安德路 于 2016-4-10 16:28 编辑
4 q0 L. r! ~- A7 Q; O7 l: Y2 q+ t5 a. Y/ l% @/ Z" R7 V
清明前后,春笋上市了。食用春笋及储备一些正当时。 或许是地域及供应关系,过去,北京人不太会吃笋,对笋的了解不外乎传统菜肴里“烧二冬”中之冬笋,再有就是做鱼或汤菜里的“玉兰片”了。其实,笋不仅可以做配菜,亦是菜肴之佳品,如油焖春笋,笋丝炒肉等均是很有代表性的美味菜肴。 ) Z. p/ Z- C8 q$ `; ~. d
食笋储笋正当时
! |' J0 k/ g" f. H 新笋上市,我们除了一品大自然新鲜之美味,方法得当还可储备一些,为一年四季之用。竹笋一年四季皆有,但惟有春笋、冬笋味道最佳。每年秋后,冬笋上市,价格不菲。相对而言春笋量大,价格便宜了许多。春笋有竹笋和毛笋。竹笋别称闽笋。外形比莴笋略细,笋尖发黑,个头均匀,一般30~40公分高。因大都产于福建武夷山,故称闽笋。竹笋外皮剥完嫩黄脆鲜,口味甜鲜。价格也贵,一般8元左右一斤。 我们重点介绍毛笋。市场上现在常见的大个的笋即毛笋。毛笋是毛竹生长的幼嫩芽儿,茎秆粗大。大的有海碗口粗,有10几斤重。毛笋口感鲜嫩脆爽。价格比竹笋便宜,一般4元上下一斤。是物美价廉之美味。 新笋上市,每年我都会买,除了尝鲜,也储备一些。因毛笋最实惠,一般买毛笋。买来稍加处理,放冰箱里冷冻,为一年之用。闲时置,忙时用。用心生活,美化生活。
食笋储笋正当时
) }, i) h; `6 |0 m
( L( _1 ]/ \, \4 Y. ` 今年买的这个毛笋,2.9元一斤,不到5斤,14块。买来先剥去外皮。 2 v% J/ H; ]- c/ I, q9 X6 s
食笋储笋正当时
把鲜嫩的笋衣留下,可以食用。 * A. ~& I. z7 p( s* c5 j
食笋储笋正当时
将笋一破两开, o9 z. D, s0 F+ L( w
食笋储笋正当时
切成自己需要的片。
0 ]4 j; f- Y* W
食笋储笋正当时
) O. l# _% g4 j; J" v
火上坐一锅水,水开后,放上切好的笋片煮,开水煮3~5分钟后,捞出。放另一水盆凉水浸泡至凉。不这样处理。笋的口感就会发涩。对,还有那嫩的笋衣,也不能浪费,焯好,凉水浸泡后,切丝与肉丝煸炒,可做浇面的肉汁,别有风味。 , i$ E/ {' ]9 P Z4 S
食笋储笋正当时
' L" Z* r2 n9 v! y/ f* T
9 h/ X; p+ j! S) x5 c7 }余下的装入保鲜袋中,放冰箱冷冻。随吃随用。做鱼、做酸辣汤等,很是方便。6包也有3斤许,很实惠。
7 o9 W9 N1 }) l" x4 y+ d. t
食笋储笋正当时
+ W: u6 F- y( l 当天,炒了一个什锦菜。牛肉,杏鲍菇片、芦笋、毛笋片、胡萝卜片,木耳。色彩缤纷,很受欢迎。朋友们切记,吃笋必须要焯,过水浸泡。口感才好。 |